La Côte-Nord comptera des finalistes au Gala provincial du RSEQ

Par Sylvain Turcotte 12:00 AM - 26 mai 2015
Temps de lecture :

Les projecteurs étaient une fois de plus tournés vers les artisans du sport étudiant nord-côtier, vendredi soir dernier, au Pavillon Mance de Baie-Comeau. L’occasion était propice à la récompense pour les étudiants-athlète, mais également pour les équipes, les entraîneurs et les officiels. Le RSEQ Côte-Nord tenait son Gala de fin d’année, le rendez-vous pour souligner les performances de 2014-2015.

Parmi les quinze lauréats de la soirée d’excellence de vendredi dernier, quatre se retrouvent en lice pour le Gala provincial du 5 juin prochain à Sherbrooke.

Couronnés en sol nord-côtier, Émile Marquis, de l’école Gamache de Sept-Îles, élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études, et Émilie Guthrie, de l’école Monseigneur-Labrie de Havre-Saint-Pierre, étudiante-athlète de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive, figurent parmi les trois candidats de leur catégorie respective, au sein des 14 instances régionales, pour l’événement provincial.

Il en va de même pour l’école St-Alexandre de Port-Cartier, à titre d’établissement d’enseignement primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu, et pour la Baie-Comoise Alexanne Duchesne, lauréate du prix « Officiel qui a le mieux contribué au développement de sa discipline en milieu scolaire ».

Hommage
Les membres du comité de sélection du Gala n’ont pas voulu passer sous silence l’apport d’un enseignant en éducation physique pour le travail colossal réalisé dans la dernière année afin de promouvoir les saines habitudes de vie auprès des élèves de l’école Manikanetish de la communauté autochtone de Uashat à Sept-Îles. Yannick Bouchard s’est donc vu décerner la mention spéciale du jury.

«Son travail a assurément contribué à accroître la notoriété et la visibilité de l’école Manikanetish. Les membres du jury saluent d’ailleurs la quantité et la qualité des dossiers présentés par cette école dans les différentes catégories faisant l’objet d’une remise dans le cadre du gala et l’encouragent à poursuivre dans cette voie pour les années futures», a souligné la directrice du RSEQ Côte-Nord, Cindy Hounsell.

Les gagnants (Photos : Véronique Leclerc) 

« Étudiante-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études »

« Étudiante-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études »
Laurence Langelier, Polyvalente des Rivières, Forestville

« Étudiant-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études »

« Étudiant-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études »
Jean-Chrystophe Girard, Polyvalente des Rivières, Forestville

« Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études »

« Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études »
Émilie Doucet, École Gamache, Sept-Îles

« Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études »

« Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études »
Émile Marquis, École Gamache, Sept-Îles

« Étudiant de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études » Émile Dumais, Polyvalente des Berges, Bergeronnes (représentée par sa mère)

« Étudiant de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études »
Émile Dumais, Polyvalente des Berges, Bergeronnes (représentée par sa mère)

« Étudiante-athlète de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive » Émilie Guthrie, École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre

« Étudiante-athlète de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive »
Émilie Guthrie, École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre

« Étudiant-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive » Samuel Kerr, Baie-Comeau High School, Baie-Comeau

« Étudiant-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive »
Samuel Kerr, Baie-Comeau High School, Baie-Comeau

« Équipe division 2 par excellence au niveau secondaire » Dynamo-Royal – Basketball juvénile masculin, École Jean-Paul II, Baie-Comeau (équipe gagnante et finalistes sur la photo)

« Équipe division 2 par excellence au niveau secondaire »
Dynamo-Royal – Basketball juvénile masculin, École Jean-Paul II, Baie-Comeau (équipe gagnant et finalistes sur la photo)

« Entraîneure féminine par excellence » Audrey Dufour, Badminton, École Notre-Dame-de-Sacré-Cœur, Sacré-Cœur

« Entraîneure féminine par excellence »
Audrey Dufour, Badminton, École Notre-Dame-de-Sacré-Cœur, Sacré-Cœur

« Entraîneur masculin par excellence » Guillaume Dubé, Basketball/Athlétisme/Cross-country, École Jean-Paul II, Baie-Comeau

« Entraîneur masculin par excellence »
Guillaume Dubé, Basketball/Athlétisme/Cross-country, École Jean-Paul II, Baie-Comeau

Prix « Coup de cœur – Primaire » Samuel Picard, École Gabriel-Dionne, Tête-à-la-Baleine

Prix « Coup de cœur – Primaire »
Samuel Picard, École Gabriel-Dionne, Tête-à-la-Baleine

Prix « Coup de cœur – Secondaire » Catherine Cormier, École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre

Prix « Coup de cœur – Secondaire »
Catherine Cormier, École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre

« École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu » École St-Alexandre, Port-Cartier

« École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu »
École St-Alexandre, Port-Cartier

« École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu » École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles

« École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu »
École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles

« Officiel qui a le mieux contribué au développementde sa discipline en milieu scolaire » Alexanne Duchesne, Basketball, Baie-Comeau

« Officiel qui a le mieux contribué au développementde sa discipline en milieu scolaire »
Alexanne Duchesne, Basketball, Baie-Comeau

« Mention spéciale du jury » Yannick Bouchard, enseignant en éducation physique, École Manikanetish, Uashat

« Mention spéciale du jury »
Yannick Bouchard, enseignant en éducation physique, École Manikanetish, Uashat

Partager cet article