Bacon, Dumas et Gagnon se retrouvent dans le top 10 à Val-d’Or

Par Sylvain Turcotte 12:00 AM - 27 octobre 2015
Temps de lecture :

La route a été longue pour la délégation Côte-Nord afin de prendre part au Championnat provincial scolaire de cross-country du RSEQ, avec comme destination finale, en deux temps, Val-d’Or. Le temps passé en autobus sur la route lors des deux journées aura été plus long que celui en piste au total des 48 athlètes de la région.

La Côte-Nord aura quitté l’Abitibi-Témiscamingue sans médaille, avec cependant quelques performances intéressantes. Trois porte-couleurs de la région ont pris place dans le top 10 de leur catégorie.

Dans le moustique féminin, Rose-Marie Gagnon (école Bois-du-Nord, Baie-Comeau) et Maxim Dumas (école Saint-Alexandre, Port-Cartier) ont pratiquement croisé la ligne d’arrivée en même temps, la première signant un chrono de 00:08:46.3, lui donnant le huitième rang, la seconde, juste derrière elle, enregistrant un temps de 00:08:46.9. La Côte-Nord a obtenu son meilleur classement des régions dans cette catégorie, avec le quatrième rang sur onze délégations.

Le seul autre résultat dans le top 10 appartient à Émilie Bacon (Centre Éducatif L’Abri de Port-Cartier), huitième dans le cadet féminin, grâce à son temps de 00:13:22.4 pour son 4 km. Non loin derrière elle, on retrouve sa collègue Claudelle Dumas, 12e. Trois autres Nord-Côtiers figurent également entre les positions 10 et 15, soit Julie Doucet (école Gamache, Sept-Îles), 12e dans le moustique féminin, Émilie Doucet (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles), 15e dans le benjamin féminin, et Luc-André Sirois (polyvalente des Rivières, Forestville), 15e dans le juvénile masculin.

Résultats des Nord-Côtiers

Moustique féminin (31 participantes)
Rose-Marie Gagnon (École Bois-du-Nord, Baie-Comeau) 8e – 00:08:46.3
Maxim Dumas (École Saint-Alexandre, Port-Cartier) 9e – 00:08:46.9
Julie Doucet (École Gamache, Sept-Îles) 12e – 00:08:50.9
Maïka Lowe (École Bois-du-Nord, Baie-Comeau) 25e – 00:09:24.8
Laurence Marcoux (École La Marée, Pointe-Lebel) 26e – 00:09:31.2

Classement Côte-Nord : 4e/11

Moustique masculin (32 participants)
Jules Croteau (École Gamache, Sept-Îles) 17e – 00:08:23.9
Christophe Dion (École Gamache, Sept-Îles) 20e – 00:08:27.9
Charles Gauthier (École Mère d’Youville, Port-Cartier) 25e – 00:08:40.3
Raphaël Philippe (École Mère d’Youville, Port-Cartier) 27e – 00:08:42.2
Michaël Martel (École St-Luc, Forestville) 29e – 00:08:45.8

Classement Côte-Nord : 7e/11

Benjamin féminin (75 participantes)

Émilie Doucet (École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) 15e – 00:08 :14.5
Anne Brochu (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 20e – 00:08:19.9
Rosalie Deschambault (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – 47e – 00:08:39.8
Clara Brochu (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 55e – 00:08:46.9
Josiane Morin (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) 59e – 00:08:53.4
Laurianne Vigneau (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 61e – 00:09:01.3
Marion Poirier-Pigeon (École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) 66e – 00:09 :23.8
Amélia Bernard (Polyvalente des Baies, Baie-Comeau) 67e – 00:09:25.0
Amélie Bergeron (Polyvalente des Baies, Baie-Comeau) 70e – 00:09:47.4

Classement Côte-Nord : 9e/11

Benjamin masculin (65 participants)
Jacob Girard (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 18e – 00:12:29.1
Enzo St-Louis (École Serge-Bouchard, Baie-Comeau) 31e – 00:12:48.6
Alexandre Paquet (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 48e – 00:13:14.9
Arnaud Landry (Polyvalente des Rivières, Forestville) 55e – 00:13:43.2
Charles-Olivier Michaud (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) DNF

Classement Côte-Nord : 8e/11

Cadet féminin (62 participantes)
Émilie Bacon (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 8e – 00:13:22.4
Claudelle Dumas (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 12e – 00:13:36.7
Medgi St-Pierre (Polyvalente des Baies, Baie-Comeau) 49e – 00:14:46.6
Gabrielle Vigneau (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 54e – 00:15:41.0
Caroline Morin (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) 55e – 00:15:44.5
Justine Gauvreau (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 57e – 00:15:54.1
Julie Mallet (École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) DNF

Classement Côte-Nord : 9e/11

Cadet masculin (73 participants)
Vincent Du Tremblay (École Jean-Paul II, Baie-Comeau) 24e – 00:15:20.2
Xavier Guimond (École Serge-Bouchard, Baie-Comeau) 45e – 00:15:43.8
Antoine Noël (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) 48e – 00:15:55.2
Maxime Doucet (École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) 49e – 00:15:56.8
Édouard Routhier (École Serge-Bouchard, Baie-Comeau) 52e – 00:15:59.0
Lambert Nadeau (École Serge-Bouchard, Baie-Comeau) 63e – 00:16:15.1
Xavier Brochu (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 69e – 00:17:18.6
Félix Boulianne (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) 71e – 00:17:35.3
Nicolas Faguy (École Monseigneure-Labrie, Havre-Saint-Pierre) 72e – 00:18:40.7

Classement Côte-Nord : 7e/11

Juvénile féminin (55 participantes)
Naomie Creton (Polyvalente des Baies, Baie-Comeau) 45e – 00:20 :15.8
Émilie Guthrie (École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre) 46e – 00:20:26.7
Lauren Saucier (École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) 50e – 00:21:14.9
Daphnée Normandeau (École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre) 52e – 00:21:38.1

Classement Côte-Nord : 10e/11

Juvénile masculin (58 participants)
Luc-André Sirois (Polyvalente des Rivières, Forestville) 15e – 00:23:04.5
Danick Morin (École Jean-Paul II, Baie-Comeau) 33e – 00:24:31.6
Samuel Gauthier (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) 35e – 00:24:42.1
Byron Vollant-Michel (École Manikanetish, Uashat) 57e – 00:29:13.0

Classement Côte-Nord : 9e/11

Classement final : 10e/11

La délégation Côte-Nord au Championnat provincial scolaire de cross-country du RSEQ à Val-d’Or le 24 octobre. (Photo : Courtoisie)

Partager cet article