Le RSEQ Côte-Nord compte trois finalistes au Gala provincial

Photo de Sylvain Turcotte
Par Sylvain Turcotte
Le RSEQ Côte-Nord compte trois finalistes au Gala provincial
Les trois étudiants-athlètes nord-côtiers retenus parmi les trois finalistes de leur catégorie respective pour le Gala provincial du RSEQ, Lydie Jack, Julien Laurencelle et Anabelle Beaulieu, accompagnés sur la photo de Cindy Hounsell, directrice générale du RSEQ Côte-Nord, (Photo : Le Nord-Côtier)

Le sport et la culture autochtone se sont rassemblés vendredi soir à la Salle Teueikan de Mani-Utenam, lieu du Gala d’excellence régional 2019 du RSEQ Côte-Nord.

Étudiants-athlètes, entraîneurs, personnels d’encadrement et établissements d’enseignement du primaire et du secondaire étaient les acteurs de premier plan de cette soirée. 

Parmi tous les récipiendaires, trois gagnants du Gala ont vu leur candidature cheminer dans les trois finalistes de leur catégorie respective pour le rendez-vous provincial du 31 mai prochain à Québec.

Il s’agit de Lydie Jack de l’école Manikanetish de Uashat pour «Étudiante-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive» ainsi que d’Anabelle Beaulieu et Julien Laurencelle, tous deux de l’école Marie-Immaculée des Escoumins, au titre d’«Élève de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études», du côté féminin pour la première et du côté masculin pour le second.

Liste des gagnants et finalistes du Gala d’excellence du RSEQ Côte-Nord 2019

«Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études»
Gagnante : Anabelle Beaulieu, école Marie-Immaculée, Les Escoumins

(Finalistes : Émy Poirier, école Saint-Luc, Forestville/Anne-Sophie Perron, école Saint-Luc, Forestville/Juliette Girard, école Marie-Immaculée, Les Escoumins/Juliane Perée-Lévesque, école Gamache, Sept-Îles/Gabrielle Fontaine, école Johnny-Pilot, Uashat/Ashley St-Onge, école Tshishteshinu, Mani-Utenam)

«Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études »
Gagnant : Julien Laurencelle, école Marie-Immaculée, Les Escoumins

(Finalistes : Simon Scherrer, école Gamache, Sept-Îles/Jean-Philippe Vigneault, école Lestrat, Havre-Saint-Pierre/Hans April, école Marie-Immaculée, Les Escoumins/Édouard Thériault, école Lestrat, Havre-Saint-Pierre/Jérôme Audette, école Tshishteshinu, Mani-Utenam/Vincent Tremblay, école Mère-d’Youville, Port-Cartier/Alex Lapierre, école Saint-Alexandre, Port-Cartier)

«Étudiante-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études»
Gagnante : Anne Brochu, Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier

(Finalistes : Léony Guimont, école secondaire Serge Bouchard, Baie-Comeau/Coralie Maheux, école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre/Laurène Kouassi, polyvalente des Baies, Baie-Comeau/Anaïs Bellefleur Mark, école Manikanetish, Uashat)

«Étudiant-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études»
Gagnant : Jason Régis, école Manikanetish, Uashat

(Seule candidature)

«Étudiante-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive»
Gagnante : Lydie Jack, école Manikanetish, Uashat

(Seule candidature)

«Étudiant-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive»
Gagnant : Marc-Olivier Lapierre, école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles

(Finalistes : Zachary Collin, Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier/Robert Junior Pinette Poirier, école Manikanetish, Uashat/Emeryck Fortin, polyvalente des Baies, Baie-Comeau)

Étudiant-athlète par excellence au niveau collégial ayant obtenu la meilleure cote R de son équipe
Jordan Charest, Cégep de Sept-Îles / Robert Thibeault, Cégep de Baie-Comeau

Étudiante-athlète par excellence au niveau collégial ayant obtenu la meilleure cote R de son équipe
Laura Dallaire, Cégep de Sept-Îles / Victoria Moisan, Cégep de Baie-Comeau

«Équipe féminine – Division 2 par excellence au niveau secondaire»
Gagnante : Atanukan, volleyball cadet féminin, école Manikanetish, Uashat

(Seule candidature)

«Équipe masculine – Division 2 par excellence au niveau secondaire»
Gagnante : Husky, volleyball juvénile masculin, école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles

(Finaliste : Atanukan, volleyball juvénile masculin, école Manikanetish, Uashat)

«Entraîneure féminine par excellence»
Gagnante : Isabelle Forest Couture, volleyball, école secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau

(Finaliste : Vicky Arseneault, volleyball, école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre)

«Entraîneur masculin par excellence»
Gagnant : Louis-Michel Bossé Boulianne, natation, école secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau

(Finalistes : Jasmin St-Pierre-Hould, volleyball, Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier/Yann Jourdain, volleyball, école Manikanetish, Uashat)

«Personne ayant le plus contribué au développement de saines habitudes de vie dans son milieu»
Gagnant : Adrien Thernish, école Johnny-Pilot, Uashat

(Seule candidature)

«École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu»
Gagnante : École Saint-Alexandre, Port-Cartier

(Finalistes : École Johnny-Pilot, Uashat/École Mère d’Youville, Port-Cartier)

 «École secondaire (250 élèves et plus) ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu»
Gagnante : École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles

(Finaliste : Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier/Polyvalente des Baies, Baie-Comeau/École secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau)

«École secondaire (250 élèves et moins) ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu»
Gagnante : École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre

(Finalistes : École Manikanetish, Uashat)

Prix «Coup de cœur – Primaire»
Mathew St-Laurent, école St-Alexandre, Port-Cartier/Dorianne Jean, école Saint-Luc, Forestville/Joey Vollant, école Tshishteshinu, Mani-Utenam

Prix «Coup de cœur – Secondaire»
William Deschênes, école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles/Sheldon Valin Jérôme, école Manikanetish, Uashat

Partager cet article

LAISSER UN COMMENTAIRE

avatar
  S'abonner  
Me notifier de