La Côte-Nord brille au Championnat provincial d’athlétisme

Photo de Sylvain Turcotte
Par Sylvain Turcotte
La Côte-Nord brille au Championnat provincial d’athlétisme
La délégation nord-côtière a remporté 17 médailles au Championnat provincial scolaire d'athlétisme en plus d'une sixième place au classement des régions. (Photo : courtoisie )

La Côte-Nord a brillé plus d’une fois en fin de semaine, à Saguenay, lors du Championnat provincial scolaire d’athlétisme extérieur, dernière compétition de la saison du RSEQ. Les porte-couleurs de la région ont dépassé la quinzaine de médailles en plus d’un excellent classement au final.

Au final, les étudiants-athlètes nord-côtiers ont décroché 17 médailles, raflant au passage six fois l’or. Selon ce qui est avancé, la Côte-Nord aurait égalé sa meilleure récolte de médailles à ce championnat provincial de fin de saison.

Jules Croteau (école Jean-du-Nord/Manikoutai) à la marche, Camille Desjardins (école Jean-du-Nord/Manikoutai) au lancer du disque, Jersey Driscoll (Commission scolaire du Littoral) au lancer du javelot, Loïc Tremblay (école Notre-Dame-du-Sacré-Coeur) au lancer du disque, Samuel Dufour O’Connor (polyvalente des Berges) au lancer du javelot et Anne-Sophie Perron (école St-Luc) au saut en hauteur ont remporté le titre.

Pour ce qui est du classement final des régions, la délégation 2019 est passée près de répéter sa meilleure marque, terminant sixième (meilleure performance : cinquième place). Elle s’est notamment illustrée avec une troisième position dans le cadet féminin.

Chef de délégation pour une première fois, Cynthia St-Pierre est passée près de passer à l’histoire à son baptême. «Oui, quand même! Je suis satisfaite, mais c’est surtout grâce au travail d’équipe que nous avons pu réaliser cette belle fin de semaine. Je suis fière de nous tous!», a-t-elle confié.

Les médaillés de la Côte-Nord

Or
Jules Croteau (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) : 1 500 m marche
Camille Desjardins (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) : Lancer du disque
Jersey Driscoll (Commission scolaire du Littoral) : Lancer du javelot
Loïc Tremblay (école Notre-Dame-du-Sacré-Cœur, Sacré-Coeur) : Lancer du disque
Samuel Dufour O’Connor (polyvalente des Berges, Les Bergeronnes) : Lancer du javelot
Anne-Sophie Perron (école St-Luc, Forestville) : Saut en hauteur

Argent
Paige  Joncas (Commission scolaire du Littoral) : 800 m marche
Sarah Tremblay (École Dominique-Savio, Les Bergeronnes) : Lancer du javelot
Zachary Lowe (École secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau) : Lancer du javelot
Léa Dufour (Polyvalente des Rivières, Forestville) : Lancer du javelot
Antoine Girard (CEL’A, Port-Cartier) : 1 500 m marche
Kameron Driscoll (Commission scolaire du Littoral) : Lancer du poids

Bronze
Samuel Gagnon (Polyvalente des Baies, Baie-Comeau) : Saut à la perche
Leslie Delisle (Polyvalente des Berges, Les Bergeronnes) : Lancer du disque
Laurence Marcoux (Polyvalente des Baies, Baie-Comeau) : Saut à la perche
Léa Dufour (Polyvalente des Rivières, Forestville) : Lancer du poids
Jacob Girard (CEL’A, Port-Cartier) : 3 000 m

Partager cet article

1
LAISSER UN COMMENTAIRE

avatar
1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
1 Comment authors
Denise Michaud Recent comment authors
  S'abonner  
Récent oldest most voted
Me notifier de
Denise Michaud
Guest
Denise Michaud

Bravo Léa tu es la meilleure. Je suis très fière de toi.
Tante Denise qui t’aime xxx