59 équipes prennent part à la Classique de volleyball Christian-Proulx 

Photo de Sylvain Turcotte
Par Sylvain Turcotte
59 équipes prennent part à la Classique de volleyball Christian-Proulx 
Christian Proulx, un étudiant-athlète apprécié de plusieurs, décédé en 1992 lors de l’ascension du mont McKinley. Un tournoi de volleyball porte son nom depuis déjà 24 ans à Sept-Îles.

Déjà 24 ans que des volleyeuses et volleyeurs prennent place dans le gymnase pour disputer la Classique Christian-Proulx, en formule 4×4. Le week-end dernier, quelque 60 équipes, 33 dans le volet Hommes et Femmes et 26 dans le Mixte, en provenance de Sept-Îles, Uashat mak Mani-Utenam, Port-Cartier et Baie-Comeau, ont foulé les terrains des écoles Jean-du-Nord et Manikoutai.

Christian Proulx est ce Septilien décédé en 1992, à l’âge de 18 ans, lors de l’ascension du mont McKinley, en compagnie de son père Simon et d’autres Nord-Côtiers. Sportif, Christian était un modèle de persévérance.

4×4 Femmes Compétition A

Gagnantes : Les Débutantes (Lucie Boudreau, Stéphanie Boudreault, Caroline Lapierre, Nadia Tremblay)

Finalistes : Les Ras de Marie (Cathy Beaulieu, Caroline Côté, Anne-Marie Proulx, Manon Rodier)

4×4 Femmes Compétition B

Gagnantes : La Belle et ses Bêtes (Annabelle Bilhete, Catherine Dion, Annie-Pier Dominique, Cassandra Lebrun-Vigneault)

Finalistes : Les 4 Fantastiques (Laura Dallaire, Florence Dresdell, Maude Tremblay, Jade St-Amand)

4×4 Hommes Compétition

Gagnants : Les Out of shape (Yannick Bouchard, Mathieu Brien, Jonathan Drolet, Guillaume Maloney)

Finalistes : VC Fireball (Michael Boudreau, Martin Roy, Dimitri St-Pierre, Félix St-Pierre)

4×4 Femmes Récréation A

Gagnantes : Les Chumettes (Janie Chevarie, Vanessa Dufour, Audrey Lapierre, Hélène McKinnon)

Finalistes : All-4-As (Rachel Bélanger, Joëlle Gagné, Hélène Paradis, Claudelle Prince)

4×4 Femmes Récréation B

Gagnantes : Spartiates B-C (Noémie Harel, Laurie-Anne Leblanc, Stéphanie Lepage, Anica Pineault, Alexandra St-Pierre)

Finalistes : Innu Girls (Maude Bellefleur, Marie-Adèle Fontaine, Lysianne Napess Mestokosho, Olivia Lalo)

4×4 Hommes Récréation

Gagnants : Envolley (Frédéric Clements, Nunziato Garreffa, Nicolas Jones, Yan Savoie)

Finalistes : Inspection FDP (Maxime Bernier, Luc Devost, Marc Lindstrom, David Pellerin, Julian Potvin)

Mixte Compétition

Gagnants : Mimo et ses mimes (Jessica Michaud, Maxime Mimeault, David Pellerin, Pascale Thériault)

Finalistes : Sans Sleeve Souplait! (Yannick Bouchard, Émilie Gagnon, Caroline Lapierre, Maxime Smith)

Mixte Récréation A

Gagnants : La Familia (Nancy Csikos, René Gamache, Nunziato Garreffa, Cindy Robichaud)

Finalistes : La Wong et ses amis (Katy Bouchard, Kelly Mansbridge, Jean-François Monger, Sébastien Rioux)

Mixte Récréation B

Gagnants : Les Sniatcho (Frédéric Arsenault, Myriam Castilloux, Guillaume Hardy, Audrey Therrien)

Finalistes : Les Restants (Anne-Frédérique Boucher, Kim Mayrand, Julien Perron, Jonathan Poirier)

Mixte Récréation C

Gagnants : Le Joyeux récit des jeunes padawans (Annabelle Bilhete, Laura Dallaire, Florence Dresdell, Gabriel Picotin)

Finalistes : Les Bodybuilding (Mathieu Gagnon, Julien Hardy, Ariel Landry, Kloé Poirier)

Mixte Récréation D

Gagnants : Les Jeunes enfants (Anthony Caron, Ariane Gauvin, Ann-Sophie St-Gelais, Philippe Poirier)

Finalistes : 4-Rine (Catherine Dion, Éloi Lachance, Catherine Lebrun, Thomas Otis)

 

Partager cet article