Les judokas de la région se font nombreux sur le podium à la Coupe Louis Page

Par Sylvain Turcotte 12:00 AM - 20 avril 2016
Temps de lecture :

L’Académie de judo de Sept-Îles a terminé au premier rang pour le nombre de médailles à la Coupe Louis Page. Sur la photo, ses gagnants chez les U12, accompagnés des entraîneurs Gilles Deschamps, Christian Cyr et Serge Gagnon.

L’Académie de judo de Sept-Îles et le Club Judokan de Port-Cartier ont remporté une bonne part de médailles lors de la Coupe Louis Page qui se tenait à Jonquière le 16 avril dernier. Et disons que les judokas de l’Académie ont grandement dominé, bouclant la compétition avec 42 présences sur le podium, récolte donnant au club la première position pour le nombre de médailles parmi les 18 délégations présentes. Les Portcartois ont conclu la journée sur les tatamis avec 13 médailles pour l’ensemble de ses quatorze participants.

Académie de judo de Sept-Îles

Médaille d’or

Dominic Guérault (U10), Edouard Beaupré (U10), Hugo Langelier (U10), Isaac Coulombe (U10), Noah Drolet (U10), Raphaël Cyr (U10), Tommy Boulay (U10), Léa Porlier (U14), Marie-Pier Labrie (U14), Xavier Poirier (U14), Serge Ferron (Ne-Waza) et Christian Cyr (Ko Aku Shiai)

Médaille d’argent

Audrée-Ann Turcotte (U10), Sarah-Anne Beaudin (U10), Florence Ward (U10), Léah Leblanc (U10), Lucas Gauthier (U10), Marie-Laurence Beaudin (U10), Julien Rodgers (U10), Rémi St-Onge (U12), Edouard Cotte (U12), Jacob Marcoux (U12), Nicolas Arsenault (U12), Audrey Farcy (U12), Jean-Pascal Coulombe (U14), Naomie Michaud-Duguay (U14) et Jean-David Ferron (Ne-Waza)

Médaille de bronze

Alexandrine Cotte (U10), Luc Fleury (U10), Florence Petitpas (U10), Tommy Bossé (U10), Max-Olivier Labelle (U10), Nicolas Haché (U10), Charles-Édouard Belley (U10), Samuel Landry (U12), Théo Rushworth (U12), Naomie Gagnon (U12), Loïc Lavoie (U12), Francis Villeneuve (U12), Zachary Cyr (U14) et Justin Coulombe (U16 et U18)

Club Judokan de Port-Cartier

Médaille d’or

Léo Trudel (U10, moins 26 kg masculin, Orange), Enrick Regis (U14, moins 42 kg masculin – Jaune-Orange) et Jérémie Lapointe (U16, moins 73 kg masculin – Bleue-Marron)

Médaille d’argent

Vincent Tremblay (U10, moins 23 kg masculin – Orange), Emma Rose Belley (U10, moins 29 kg féminin, Jaune) et Tommy Potvin (U18, moins 66 kg – Bleue-Marron)

Médaille de bronze

Loïc Mercier (U10, moins 29 kg masculin – Jaune), Ryan Duguay (U10, moins 29 kg masculin – Jaune-Orange), Rachel St-Amand (U10, moins 29 kg masculin – Jaune-Orange), Flavie Trudel (U12, moins 33 kg féminin – Orange), Gaël Gauthier (U12, moins 49 kg masculin – Orange-Verte), Sophie Lapointe (U14, moins 36 kg féminin – Verte) et Mathias Trudel (U14, moins 50 kg masculin – Verte)

Les médaillés U10 de Port-Cartier à la Coupe Louis Page; Vincent Tremblay, Loïc Mercier, Ryan Duguay, Léo Trudel, Emma-Rose Belley et Rachel St-Amand, en compagnie des entraîneurs Hugues Tremblay et Manon Bouchard.

Les médaillés U10 de Port-Cartier à la Coupe Louis Page; Vincent Tremblay, Loïc Mercier, Ryan Duguay, Léo Trudel, Emma-Rose Belley et Rachel St-Amand, en compagnie des entraîneurs Hugues Tremblay et Manon Bouchard.

Partager cet article