Quelque 450 jeunes ont envahi la piste d’athlétisme de la polyvalente des Baies de Baie-Comeau le week-end dernier. Le site était le lieu du même coup pour le Championnat régional du RSEQ et les Jeux du Québec régionaux pour la discipline de l’athlétisme.
Le rendez-vous, qui a réuni des étudiants-athlètes de Tadoussac à Blanc-Sablon, en passant par Fermont et Wabush, servaient de sélections pour le Championnat provincial scolaire du RSEQ, qui se tiendra du 6 au 8 juin à Chicoutimi, ainsi que pour la 49e Finale des Jeux du Québec – Longueuil 2014, du 1er au 9 août.
Cinq participants de l’est de la Côte-Nord ont pris place sur le podium à trois reprises lors de la compétition. Étienne St-Pierre (école Mère d’Youville, Port-Cartier) n’a visité qu’une seule marche, la plus haute, résultats de ses premières places au 150 m course, au 80 m haies et au saut en hauteur dans la catégorie benjamin.
Kameron Driscoll (or aux lancers du poids et du disque et bronze au 800 m marche moustique), Jayden Boland-McKinnon (argent au 800 m marche et au lancer du javelot et bronze au lancer du disque benjamin), André Ifill (or aux lancers du poids et du disque et argent au 3 000 m marche juvénile), tous trois de la Commission scolaire du Littoral (Basse-Côte-Nord), ont aussi remporté trois médailles, tout comme Marie-Pier Primard de l’école Jean-du-Nord /Manikoutai de Sept-Îles (or aux 1 500 m et 3 000 m course et argent au saut en hauteur juvénile).
Émilie Doucet (école Jacques-Cartier, Sept-Îles, or aux 800 et 1 200 m course moustique), Claudelle Dumas (CEL’A, Port-Cartier, or aux 800 et 1 200 m course benjamin), Maxime Doucet (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles, or aux 800 et 1 200 m course benjamin), Émilie Bacon (CEL’A, Port-Cartier, or aux 1 200 et 2 000 m course cadet), Éthan Nadeau (Littoral, Basse-Côte-Nord, or aux 100 m course et saut en hauteur cadet) de même que Clément D’Amours (IESI, Sept-Îles, or aux lancers du poids et du disques cadet) ont tous mis la main sur deux écus d’or.
Bannières
Aucune des écoles de l’est de la Côte-Nord n’est parvenue à mettre la main sur une bannière de championnat dans les différentes catégories. Au classement cumulatif (moustique à juvénile), la Commission scolaire du Littoral fait belle figure, se trouvant au troisième rang, derrière la polyvalente des Baies de Baie-Comeau (1ère) et la polyvalente des Rivières de Forestville (2e). Soulignons que l’école Mère d’Youville se retrouve au second rang dans deux catégories, soit dans le moustique masculin et dans le benjamin féminin.
Photo du haut : L’école St-Alexandre de Port-Cartier comptait 11 athlètes au Championnat régional scolaire d’athlétisme. Cinq filles se partagent la récolte de six médailles de l’établissement d’enseignement. (Photo Courtoisie)
Les médaillés de l’est de la Côte
Catégorie Moustique
Étienne St-Pierre (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
150 m course : OR
80 m haies : OR
Saut en hauteur : OR
Kameron Driscoll (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : OR
Lancer du disque : OR
800 m marche : BRONZE
Émilie Doucet (école Jacques-Cartier, Sept-Îles)
800 m course : OR
1 200 m course : OR
Jérémy Jones (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du disque : ARGENT
Lancer du poids : ARGENT
Jacob Girard (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
1 200 m course : ARGENT
800 m course : BRONZE
Laurianne Vigneau (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
80 m course : BRONZE
Saut en hauteur : BRONZE
Annabelle Chisholm (école St-Alexandre, Port-Cartier)
800 m marche : OR
Darien Fequet (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du javelot : ARGENT
Maggie Gallibois-Driscoll (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du disque : ARGENT
Maeva Moreau (école St-Alexandre, Port-Cartier)
800 m marche : ARGENT
Clara Brochu (école St-Alexandre, Port-Cartier)
1 200 m course : BRONZE
Sammie Gallibois-Driscoll (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : BRONZE
Charles Gauthier (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
80 m haies : BRONZE
Alex Lavoie (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
1 200 m course : BRONZE
Camille Philippe-Bezeau (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
800 m course : BRONZE
École Mère d’Youville
Relais 4×100 m masculin : OR
Catégorie Benjamin
Jayden Boland-McKinnon (Littoral, Basse-Côte-Nord)
800 m marche : ARGENT
Lancer du javelot : ARGENT
Lancer du disque : BRONZE
Maxime Doucet (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
800 m course : OR
1 200 m course : OR
Claudelle Dumas (CEL’A, Port-Cartier)
800 m course : OR
1 200 m course : OR
Cédric Plourde (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
Saut en hauteur : OR
80 m course : ARGENT
Anne Brochu (école St-Alexandre, Port-Cartier)
800 m course : ARGENT
1 200 m course : ARGENT
Jo-Anne Lemoing (Littoral, Basse-Côte-Nord)
1 200 m course : BRONZE
Lancer du javelot : BRONZE
Julia Lebel (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
800 m marche : OR
Frédérique Maltais (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
Lancer du disque : OR
Jason Tremblay (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
800 m marche : OR
Noémie Girard (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
800 m marche : ARGENT
Sarah-Ève Gagnon (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
800 m marche : BRONZE
Brittney Lessard (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Saut en hauteur : BRONZE
Britany Richard (école St-Alexandre, Port-Cartier)
80 m haies : BRONZE
Max Sheppard (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Saut en longueur : BRONZE
École Mère d’Youville, Port-Cartier
Relais 4×100 m féminin : OR
Littoral, Basse-Côte-Nord
Relais 4×100 m : ARGENT
Catégorie Cadet
Émilie Bacon (CEL’A, Port-Cartier)
1 200 m course : OR
2 000 m course : OR
Clément D’Amours (IESI, Sept-Îles)
Lancer du poids : OR
Lancer du disque : OR
Ethan Nadeau (Littoral, Basse-Côte-Nord)
100 m course : OR
Saut en hauteur : OR
Derrick Drudge (Littoral, Basse-Côte-Nord)
1 500 m marche : OR
Lancer du poids : ARGENT
Émilie Guthrie (école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre)
1 200 m course : BRONZE
2 000 m course : BRONZE
Jasmine Lavoie (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
80 m haies : ARGENT
Saut en longueur : BRONZE
Jasmine Napess-Bergeron (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
100 m course : ARGENT
Saut en longueur : ARGENT
Tristan Roberts (Littoral, Basse-Côte-Nord)
200 m course : BRONZE
Lancer du disque : BRONZE
Wyatt Roberts (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Triple saut : BRONZE
Lancer du javelot : OR
Gabrielle Vigneau (CEL’A, Port-Cartier)
1 500 m marche : OR
Saut en hauteur : ARGENT
Franco Beaudoin (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du disque : ARGENT
India Chenard (CEL’A, Port-Cartier)
1 500 m marche : ARGENT
Laurence Landry (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
Saut en hauteur : ARGENT
Samy Prince-Turbis (école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre)
Lancer du poids : ARGENT
Kaelee Kavallée-McKinnon (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : BRONZE
École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles
Relais 4×100 m féminin : OR
Relais 4×100 m masculin : ARGENT
CEL’A, Port-Cartier
Relais 4×100 m féminin : BRONZE
Catégorie Juvénile
Marie-Pier Primard (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
1 500 m course : OR
3 000 m course : OR
Saut en hauteur : ARGENT
André Ifill (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : OR
Lancer du disque : OR
3 000 m marche : ARGENT
Colton Roberts (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du javelot : OR
800 m course : ARGENT
Carolane Dion (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
400 m course : ARGENT
1 500 m course : ARGENT
Joey Spingle (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Triple saut : OR
Kristopher Bujold-Pitre (IESI, Sept-Îles)
Lancer du disque : ARGENT
Samuel Doucet (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
1 500 m course : ARGENT
Ophélie Fortin (école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre)
3 000 m marche : ARGENT
Jackson Roberts (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Saut en hauteur : ARGENT
Regean Bilodeau (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du javelot : BRONZE
James Boudreau (école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre)
110 m haies : BRONZE
Gregory Gallibois-Driscoll (Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du disque : BRONZE
École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre
Relais 4×100 m féminin : BRONZE