LE RSEQ Côte-Nord souligne l’excellence!

Par Sylvain Turcotte 12:00 AM - 28 mai 2014
Temps de lecture :

Le Réseau du sport étudiant du Québec – Côte-Nord a récompensé ses artisans; étudiants-athlètes, entraîneurs et établissements d’enseignement, vendredi soir dernier, à la Shed à Morue de Havre-Saint-Pierre. La soirée, animée avec brio et humour par les Cayens Ophélie Fortin et Bryan Vigneault, a aussi fait place à deux hommages.

52 dossiers ont été acheminés pour le Gala 2014 du RSEQ – Côte-Nord. Parmi les treize gagnants de la soirée, seule Sabrina Dallaire se retrouve comme finaliste pour le Gala provincial qui se déroulera le 6 juin à Repentigny.

Lauréate au titre d’Étudiante-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études, Sabrina Dallaire, qui a évolué en 2013-2014 pour le Husky de l’école Jean-du-Nord/Manikoutai de Sept-Îles, autant en volleyball qu’en badminton, était très touchée de l’honneur reçu et d’être en lice sur la scène québécoise.

«Je ne m’attendais pas à ça. Je suis vraiment émue. C’est la première fois que je pleurais pour un honneur. Ça finit bien le secondaire», a-t-elle laissé savoir. «J’ai la chance d’avoir de la facilité dans les études. Le sport m’aide beaucoup, un aide l’autre», a-t-elle renchéri.

Sabrina Dallaire, École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles - Étudiante-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études (Prix remis par Jean Parisée, président de la Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord)

Sabrina Dallaire, École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles – Étudiante-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études (Prix remis par Jean Parisée, président de la Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord)

Marc-André Vigneault, École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre - Étudiant-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études (Prix remis par Luc Noël, préfet de la MRC de la Minganie)

Marc-André Vigneault, École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre – Étudiant-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études (Prix remis par Luc Noël, préfet de la MRC de la Minganie)

Anne Brochu, École St-Alexandre, Port-Cartier - Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études (Prix remis par Marius Richard, directeur général de la Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord)

Anne Brochu, École St-Alexandre, Port-Cartier – Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études (Prix remis par Marius Richard, directeur général de la Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord)

Marc-Antoine Mercier, École St-Luc, Forestville - Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études (Prix remis par Patricia Parenteau, membre du conseil d’administration du RSEQ Côte-Nord)

Marc-Antoine Mercier, École St-Luc, Forestville – Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études (Prix remis par Patricia Parenteau, membre du conseil d’administration du RSEQ Côte-Nord)

Adam Gagnon, Polyvalente des Baies, Baie-Comeau - Étudiant de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études (Prix remis par Murielle Pitre, membre du conseil d’administration du RSEQ Côte-Nord)

Adam Gagnon, Polyvalente des Baies, Baie-Comeau – Étudiant de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études (Prix remis par Murielle Pitre, membre du conseil d’administration du RSEQ Côte-Nord)

Alexandra Dionne, École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles - Étudiante-athlète de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Alexandra Dionne, École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles – Étudiante-athlète de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Simon Tremblay, Polyvalente des Baies, Baie-Comeau - Étudiant-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive (Prix remis par Hélène Roy, responsable de la vie étudiante et sportive à l’école Monseigneur-Labrie de Havre-Saint-Pierre)

Simon Tremblay, Polyvalente des Baies, Baie-Comeau – Étudiant-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive (Prix remis par Hélène Roy, responsable de la vie étudiante et sportive à l’école Monseigneur-Labrie de Havre-Saint-Pierre)

Gabriel Langlois/ Dominique Lalancette – Badminton, IESI, Sept-Îles - Équipe division 2 par excellence au niveau secondaire

Gabriel Langlois/ Dominique Lalancette – Badminton, IESI, Sept-Îles – Équipe division 2 par excellence au niveau secondaire

Alexandre Gilot, CEL’A, Port-Cartier - Prix «Coup de cœur secondaire» – Étudiant-athlète au secondaire ayant fait preuve de ténacité et de persévérance dans ses études et dans le sport (Prix remis par Laurent Côté, membre du comité de sélection pour le Gala)

Alexandre Gilot, CEL’A, Port-Cartier – Prix «Coup de cœur secondaire» – Étudiant-athlète au secondaire ayant fait preuve de ténacité et de persévérance dans ses études et dans le sport (Prix remis par Laurent Côté, membre du comité de sélection pour le Gala)

Audrey Dufour, École Notre-Dame-de-Sacré-Cœur, Sacré-Cœur - Entraîneure féminine par excellence

Audrey Dufour, École Notre-Dame-de-Sacré-Cœur, Sacré-Cœur – Entraîneure féminine par excellence

Guillaume Dubé, École Jean-Paul II, Baie-Comeau - Entraîneur masculin par excellence (Prix remis par Yvette Cyr, directrice générale du RSEQ – Côte-Nord)

Guillaume Dubé, École Jean-Paul II, Baie-Comeau – Entraîneur masculin par excellence (Prix remis par Yvette Cyr, directrice générale du RSEQ – Côte-Nord)

École Mère D’Youville, Port-Cartier - École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu (Prix remis par Joëlle Vignola, présidente du conseil d’administration du RSEQ Côte-Nord)

École Mère D’Youville, Port-Cartier – École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu (Prix remis par Joëlle Vignola, présidente du conseil d’administration du RSEQ Côte-Nord)

École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles - École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu (Prix remis par Marc Servant, membre du conseil d’administration du RSEQ – Côte-Nord)

École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles – École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu (Prix remis par Marc Servant, membre du conseil d’administration du RSEQ – Côte-Nord)

Hélène Roy, école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre - Prix hommage – Conseil d’administration (Prix remis par Yvette Cyr, directrice générale du RSEQ – Côte-Nord)

Hélène Roy, école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre – Prix hommage – Conseil d’administration (Prix remis par Yvette Cyr, directrice générale du RSEQ – Côte-Nord)

Un vibrant hommage a été rendu à Yvette Cyr, qui prendra sa retraite en juin, après 30 ans de bonheur comme directrice générale du RSEQ - Côte-Nord.

Un vibrant hommage a été rendu à Yvette Cyr, qui prendra sa retraite en juin, après 30 ans de bonheur comme directrice générale du RSEQ – Côte-Nord.

Partager cet article