Le RSEQ Côte-Nord récompense l’excellence

Par Éditions Nordiques 12:00 AM - 28 mai 2013
Temps de lecture :

Le Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ) de la Côte-Nord tenait, vendredi, son gala annuel au cours duquel l’excellence dans le travail de ses intervenants était à l’honneur, alors qu’un total de 15 récipiendaires à plusieurs niveaux ont vu leurs efforts de la dernière saison être récompensés.

«Ce soir, nous fêtons l’excellence», indiquait d’entrée de jeu André Larocque, animateur de la soirée. Lors de celle-ci, un total de 15 catégories étaient à l’honneur, alors que les élèves athlètes, les entraîneurs, les équipes, les écoles primaires, les institutions secondaires et les officiels des quatre coins de la Côte-Nord, membres du réseau, voyaient leurs efforts être soulignés pour le travail des derniers mois. «C’est tout un honneur de vous recevoir en nos murs pour le gala du RSEQ 2013», dictait la directrice de la polyvalente des Baies, Manon Couturier, à l’auditoire présent lors de cette soirée.

Au final, cinq titres sont revenus à des représentants de Sept-Îles, quatre aux membres du RSEQ de Baie-Comeau, deux autres lauréats provenaient du Havre-Saint-Pierre, alors que deux autres représentaient les écoles de Forestville. La polyvalente des Berges des Bergeronnes a remporté un prix, tout comme l’école Mère d’Youville de Port-Cartier.

Les gagnants

Étudiante-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Mélina Morin – École Jean Paul II, Baie-Comeau

Étudiante-athlète de 2e – 3e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Laurence Langelier – Polyvalente des Rivières, Forestville

Étudiant-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Lucas Sanniti – École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre

Étudiant-athlète de 2e- 3e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Vincent Moreau – Polyvalente des Berges, Bergeronnes

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Émilie Bacon – École Mère d’Youville, Port-Cartier

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Olivier Mercier – École St-Luc, Forestville

Étudiant/Étudiante de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études
Ophélie Fortin – École Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre

Étudiante-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Mai Li DuTremblay – École Jean-Paul II, Baie-Comeau

Étudiant-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Danick Morin – École Jean-Paul II, Baie-Comeau

Équipe «AA» par excellence au niveau secondaire
Le Husky volleyball CF – École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles

Entraîneure par excellence 3M au niveau secondaire
Manon Renneteau – Volleyball CF – École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles

Entraîneur par excellence 3M au niveau secondaire
Tommy Deschênes – Basketball CM – Polyvalente des Baies, Baie-Comeau

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École Gamache, Sept-Îles

École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles

Officiel qui a le mieux contribué au développement du sport en région ou au niveau provincial
Marie-Pier Blais – Basketball – Sept-Îles

Photo : Le Husky volleyball cadet féminin de Jean-du-Nord/Manikoutai de Sept-Îles de l’entraîneure Manon Renetteau, choisi équipe de l’année. Mme Renetteau a été couronnée au titre d’entraîneure de l’année du côté féminin. (Photo : Journal Le Manic)

Texte : Éric Poirier – Journal Le Manic

Partager cet article