Quatre Husky et un Coyote obtiennent leur billet pour le Championnat provincial de volley

Quatre Husky et un Coyote obtiennent leur billet pour le Championnat provincial de volley

Le Husky de Jean-du-Nord/Manikoutai de Sept-Îles de la catégorie benjamin féminin (entraîneur : Brian Traverse).

Le niveau de décibels est revenu à la normale en fin d’après-midi dimanche dans les deux écoles secondaires de la rue Comeau de Sept-Îles ainsi que dans les deux établissements d’enseignement de Uashat. Un deux jours de cris d’équipe et de moments de réjouissances au rythme des matchs du Championnat régional scolaire de volleyball du RSEQ Côte-Nord.

Le volleyball est plus qu’en santé au sein du sport étudiant nord-côtier. Le rendez-vous du week-end dernier comptait pas moins de 43 formations participantes, en provenance d’une douzaine d’écoles différentes.

Sur le lot, six équipes allaient obtenir leur laissez-passer pour le Championnat provincial des 14 et 15 avril. L’école Jean-du-Nord/Manikoutai aura la plus forte représentation alors que ses Husky du benjamin féminin (entraîneur : Brian Traverse), du cadet masculin (entraîneure : Jinny Bernier), du juvénile féminin (entraîneure : Manon Renneteau) et du juvénile masculin (entraîneure : Julie Bernier) ont assuré leur place en décrochant les grands honneurs et l’or en finale du Championnat régional, dimanche.

Les deux autres formations qui défendront la Côte-Nord à la compétition de la mi-avril sont les Coyotes du Centre Éducatif L’Abri de Port-Cartier dans le benjamin masculin (entraîneur : Jasmin St-Pierre) et les Spartiates de l’école secondaire Serge-Bouchard de Baie-Comeau dans le cadet féminin (entraîneure : Isabelle Forest-Couture).

Le Championnat provincial du RSEQ se déroulera à Sherbrooke dans le benjamin, à Rivière-du-Loup dans le cadet et à Trois-Rivières dans le juvénile.

Championnat régional RSEQ Côte-Nord, 17 et 18 mars 2018, Sept-Îles/Uashat
Classement final

Benjamin féminin
Or – Jean-du-Nord/Manikoutai (B. Traverse), Sept-Îles (25-16, 26-24)
Argent – École secondaire Serge-Bouchard (C. Gagné)
Bronze – Jean-du-Nord/Manikoutai (C. Noël), Sept-Îles (25-23, 25-22)
4e – Poly des Berges (K. Dufour), Les Bergeronnes
5e – IESI (M. Brien), Sept-Îles
6e – Jean-du-Nord/Manikoutai (M. Beaudin-Mongeau), Sept-Îles
7e – Mgr Labrie (G. Paquette), Havre-Saint-Pierre
8e – IESI (L. Boudreault), Sept-Îles
9e – Centre Éducatif L’Abri (R. Lapierre), Port-Cartier
10e – École secondaire Serge Bouchard (F. Tremblay), Baie-Comeau
11e – École Olamen (M. Mark), La Romaine

Cadet féminin
Or – École secondaire Serge Bouchard (I. Forest-Couture), Baie-Comeau (23-25, 25-7, 15-8)
Argent – Jean-du-Nord/Manikoutai (Z. Blackburn), Sept-Îles
Bronze – Centre Éducatif L’Abri (N. Méthot), Port-Cartier (25-19, 25-14)
4e – Jean-du-Nord/Manikoutai (M. Mimeault), Sept-Îles
5e – Poly des Berges (C. Otis), Les Bergeronnes
6e – École secondaire Serge Bouchard (F. Barabé), Baie-Comeau
7e – Mgr-Scheffer (C. Hart), Lourdes-de-Blanc-Sablon
8e – Mgr Labrie (V. Arsenault), Havre-Saint-Pierre
9e – Jean-du-Nord/Manikoutai (C. Noël), Sept-Îles
10e – École secondaire Serge Bouchard (P. Proulx), Baie-Comeau
11e – Poly des Rivières (K. Tremblay), Forestville
12e – Centre Éducatif L’Abri (C. Duchesne), Port-Cartier

Juvénile féminin
Or – Jean-du-Nord/Manikoutai (M. Renneteau), Sept-Îles (25-22, 25-22)
Argent – Centre Éducatif L’Abri (J. St-Pierre), Port-Cartier
Bronze – École secondaire Serge Bouchard (C. Rodrigue), Baie-Comeau (25-19, 25-11)
4e – Poly des Baies (C. Bonneau), Baie-Comeau
5e – Mgr Labrie (V. Richard), Havre-Saint-Pierre
6e – Manikanetish (P. Jourdain), Uashat
7e – IESI (S. Descoteaux), Sept-Îles
8e – IESI (É. Marmette), Sept-Îles
9e – Poly des Rivières (A. Mercier), Forestville

Benjamin masculin
Or – Centre Éducatif L’Abri (J. St-Pierre), Port-Cartier (25-16, 25-22)
Argent – Jean-du-Nord/Manikoutai (L. Cormier), Sept-Îles
Bronze – Poly des Rivières (D. Bouchard), Forestville (23-25, 24-26 c. JDN/Manikoutai)

Cadet masculin
Or – Jean-du-Nord/Manikoutai (J. Bernier), Sept-Îles (25-17, 29-27)
Argent – Centre Éducatif L’Abri (C. St-Pierre), Port-Cartier

Juvénile masculin
Or – Jean-du-Nord/Manikoutai (J. Bernier), Sept-Îles (25-15, 25-19)
Argent – École secondaire Serge Bouchard (Y. Bouchard), Baie-Comeau
Bronze – Manikanetish (Y. Bouchard), Uashat (23-25, 25-17, 15-13)
4e – St-Paul’s School (C. Thomas), Rivière-St-Paul