L’Ouest s’impose au Championnat régional d’athlétisme à Sept-Îles

L’Ouest s’impose au Championnat régional d’athlétisme à Sept-Îles

Le Husky de l’école Jean-du-Nord/Manikoutai de Sept-Îles a remporté la bannière du benjamin masculin. Un de ses athlètes et l’entraîneur sont accompagnés du coordonnateur du Championnat régional, Tim Lebrasseur (à gauche).

Crédit photo : Le Nord-Côtier

La piste Guillaume Leblanc derrière le Cégep de Sept-Îles était le lieu du Championnat régional d’athlétisme du RSEQ, samedi et dimanche, mais aussi pour les Jeux du Québec régionaux. Pas moins de 485 jeunes de partout sur la côte, mais aussi de Fermont, en provenance d’une trentaine d’écoles primaires et secondaires, étaient de la compétition.

Les athlètes de l’ouest de la Côte-Nord, particulièrement ceux de l’école Marie-Immaculée des Escoumins et de la Polyvalente des Berges des Bergeronnes, se sont certainement sentis à la maison. Du moins, ils ont démontré leur suprématie.

Ces deux établissements de la Haute-Côte-Nord ont mis la main sur les deux trophées Yvette Cyr, l’emblème du championnat pour les écoles du primaire et du secondaire. Celle des Escoumins aura aussi décroché les deux bannières de la classe moustique. Pour celle des Bergeronnes, la conquête est de trois (cadet féminin, cadet masculin et juvénile féminin). Une seule n’est pas repartie vers l’ouest. Le Husky de Jean-du-Nord/Manikoutai de Sept-Îles a gardé celle du benjamin masculin à la maison.

Pour sa toute dernière participation à un championnat régional du RSEQ, l’école Jean-Paul II de Baie-Comeau, qui fermera ses portes dans quelques jours, a remporté la bannière du juvénile masculin. La grande récompense au niveau du benjamin féminin a pris la direction de l’école secondaire Serge-Bouchard de Baie-Comeau.

Trois podiums!

Au niveau des performances individuelles, pas moins de dix athlètes de l’est de la côte ont gagné trois médailles. Il s’agit de Gabriel Martin (école Camille-Marcoux), Jasmine Dresdell (école Jean-du-Nord/Manikoutai), William Desbiens (école Jean-du-Nord/Manikoutai), Samuel Levasseur (école Jean-du-Nord/Manikoutai), Rosalie Deschambault (Centre Éducatif L’Abri), Mason Buckle (CS Littoral), Alexis Beaudoin (CS Littoral), Ethan Nadeau (CS Littoral), Wyatt Roberts (CS Littoral) et Frédéric Clements (école Jean-du-Nord/Manikoutai).

Deux fois l’or!

Sur ses trois médailles, William Desbiens a remporté l’or deux fois. Émilie Doucet (école Jean-du-Nord/Manikoutai), Jacob Girard (Centre Éducatif L’Abri), Kameron Driscoll (CS Littoral), Claudelle Dumas (Centre Éducatif L’Abri), Émilie Bacon (Centre Éducatif L’Abri) et Clément D’Amours (Institut d’enseignement) ont fait pareil.

Les médaillés de l’est de la Côte

Catégorie Moustique

Kim Bacon (école du Boisé, Sept-Îles)
80 m course : Argent
800 m course : Bronze

Amy Girard (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
150 m course : Bronze

Léonie Lebel (école Gamache, Sept-Îles)
800 m course : Argent
Saut en hauteur : Or

Anélia Lapierre (école Saint-Alexandre, Port-Cartier)
1 200 m course : Argent

Amélie Martin (école Camille-Marcoux)
80 m haies : Argent

Mahité Bourassa (école Jacques-Cartier, Sept-Îles)
Saut en hauteur : Bronze
Saut en longueur : Bronze

Gabriel Béliveau (école du Boisé, Sept-Îles)
80 m course : Argent
150 m course : Or

Gabriel Landry (école du Boisé, Sept-Îles)
150 m course : Argent
Saut en longueur : Bronze

Étienne Mercier (école du Boisé, Sept-Îles)
150 m course : Bronze
Saut en longueur : Argent

Gabriel Martin (école Camille-Marcoux)
800 m course : Bronze
1 200 m course : Argent
Saut en longueur : Or

Loïc Séguin (école Camille-Marcoux, Sept-Îles)
80 m haies : Argent
Saut en hauteur : Argent

Olivier Tremblay (école Saint-Alexandre, Port-Cartier)
80 m haies : Bronze

Thomas Lebel (école du Boisé, Sept-Îles)
Lancer du poids : Or

Philippe Normand (école Gamache, Sept-Îles)
Lancer du disque : Or

Gabriel Cormier (école Camille-Marcoux, Sept-Îles)
Lancer du disque : Argent

Éloi Duguay (école Camille-Marcoux)
800 m marche : Or

Shawn Tamien Vachon (école Gamache, Sept-Îles)
800 m marche : Argent

École du Boisé, Sept-Îles
Relais 4×100 m masculin : Or

École Camille-Marcoux, Sept-Îles
Relais 4×100 m masculin : Bronze

Catégorie Benjamin

Jasmine Dresdell (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
80 m course : Bronze
150 m course : Bronze
Saut en longueur : Argent

Émilie Doucet (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
800 m course : Or
1 200 m course : Or

Clara Brochu (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
800 m course : Argent
1 200 m course : Argent

Magalie Boudreau (école Lestrat, Havre-Saint-Pierre)
80 m haies : Bronze
Saut en longueur : Bronze

Alexa Jones (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Saut en hauteur : Argent

École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles
Relais 4×100 m féminin : Or

Natasha Bolger (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : Argent

Audrey-Anne Vachon (école Gamache, Sept-Îles)
Lancer du disque : Bronze
Lancer du javelot : Argent

Amy Daoust (école Saint-Alexandre, Port-Cartier)
800 m marche : Or

Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier
Relais 4×100 m féminin : Argent

William Desbiens (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
80 m course : Or
150 m course : Or
Saut en longueur : Bronze

Samuel Levasseur (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
80 m course : Argent
Lancer du disque : Bronze
Lancer du javelot : Bronze

Mark Letemplier (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
150 m course : Argent

Jacob Girard (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
800 m course : Or
1 200 m course : Or

Elliot Cormier (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
800 m course : Argent
1 200 m course : Bronze

Charles-Olivier Michaud (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
1 200 m course : Argent

Charles Gauthier (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
80 m haies : Or

Étienne Cormier (école Gamache, Sept-Îles)
80 m haies : Bronze

Kameron Driscoll (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : Or
Lancer du disque : Or

Darian Fequet (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : Bronze

Jules Croteau (école Gamache, Sept-Îles)
800 m marche : Or

Antoine Girard (école Mère d’Youville, Port-Cartier)
800 m marche : Argent

Étienne St-Pierre (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
Saut en hauteur : Argent

École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles
Relais 4×100 m masculin : Or

Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier
Relais 4×100 m masculin : Argent

Catégorie Cadet

Rosalie Deschambeault (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
100 m course : Bronze
800 m course : Argent
Saut en longueur : Argent

Tori Griffin (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
200 m course : Argent
Lancer du javelot : Argent

Anne Brochu (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
800 m course : Or
1 200 m course : Argent

Claudelle Dumas (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
1 200 m course : Or
2 000 m course : Or

Brittney Lessard (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Triple saut : Bronze

Coralie Maheux (école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre)
1 500 m marche : Argent

Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier
Relais 4×100 m féminin : Or

CS Littoral, Basse-Côte-Nord
Relais 4×100 m féminin : Bronze

Mason Buckle (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
100 m course : Argent
800 m course : Or
Lancer du poids : Argent

Maxime Doucet (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
1 200 m course : Or
Saut en hauteur : Bronze

Alexandre Paquet (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
1 200 m course : Argent
2 000 m course : Or

Max Sheppard (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Saut en longueur : Bronze

Alexis Beaudoin (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : Bronze
Lancer du disque : Argent
1 500 m marche : Argent

Jason Tremblay (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
1 500 m marche : Or

École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles
Relais 4×100 m : Bronze

Catégorie Juvénile

Émilie Bacon (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
1 500 m course : Or
3 000 m course : Or

Émilie Guthrie (école Monseigneur-Labrie, Havre-Saint-Pierre)
3 000 m course : Bronze
Saut en hauteur : Bronze

Gabrielle Vigneau (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
Saut en hauteur : Argent
3 000 m marche : Or

Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier
Relais 4×400 m féminin : Or

Ethan Nadeau (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
100 m course : Or
Saut en hauteur : Bronze
Lancer du poids : Bronze

Wyatt Roberts (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
200 m course : Argent
Triple saut : Argent
Lancer du javelot : Or

Frédéric Clements (école Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles)
200 m course : Bronze
400 m course : Argent
Triple saut : Bronze

Jérémie Dumas (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
800 m course : Bronze

Nicholas Thomas (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
110 m haies : Or

Ryan Sheppard (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Saut en longueur : Argent

Clément D’Amours (Institut d’enseignement, Sept-Îles)
Lancer du poids : Or
Lancer du disque : Or

Derrick Drudge (CS Littoral, Basse-Côte-Nord)
Lancer du poids : Argent
3 000 m marche : Bronze

Clément St-Pierre (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier)
Lancer du disque : Argent

CS Littoral, Basse-Côte-Nord
Relais 4×100 m masculin : Or

Catégorie Olympiques Spéciaux Québec

Mathieu Dupuis (école Saint-Alexandre, Port-Cartier)
100 m course : Bronze
Saut en longueur : Bronze
Lancer du poids : Argent

Championnat provincial d’athlétisme – RSEQ
10-11-12 juin 2016, Longueuil
Délégation Côte-Nord

Benjamin féminin
Megan Heckey (École Bois-du-Nord, Baie-Comeau) – Saut en hauteur/Lancer du disque/80 m haies
Maika Lowe (École Bois-du-Nord, Baie-Comeau) – 80 m haies/Lancer du javelot
Clara Brochu (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – 800 m course/1 200 m course
Annabelle Chisholm (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – 800 m marche/Saut en longueur
Audrey-Anne Vachon (École Gamache, Sept-Îles) – Lancer du javelot
Émilie Doucet (École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) – 800 m course/1 200 m course
Juliette Brassard (Polyvalente des Rivières, Forestville) – Lancer du poids
Laurie Martin (Polyvalente des Rivières, Forestville) – Lancer du poids/Lancer du disque
Éléonore Lévesque (École secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau) – 80 m course/150 m course/Saut en hauteur
Mélodie St-Pierre (École secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau) – 80 m course/150 m course/Saut en longueur

Benjamin masculin
Alexandre Kanapé (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) – 80 m haies/Lancer du poids/Lancer du javelot
Philippe Tremblay (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) – 800 m course/Saut en longueur/1 200 m course
Jacob Girard (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – 800 m course/1 200 m course
Olivier Dupuis (Polyvalente Horizon-Blanc, Fermont) – 80 m course/80 m haies/Lancer du disque
Samuel Levasseur (École Jean-du-Nord/Manikoutai, Sept-Îles) – Saut en hauteur/150 m course/80 m course
Kameron Driscoll (CS Littoral, Basse-Côte-Nord) – Lancer du poids/Lancer du disque
Antoine Girard (École Mère d’Youville, Port-Cartier) – 800 m marche
Dylan Ouellet (École Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Longue-Rive) – Lancer du javelot/150 m course/Saut en longueur

Cadet féminin
Maggie Gauthier (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) – Lancer du javelot/Lancer du poids
Sandrine Savard (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) – Lancer du javelot/Lancer du poids
Anne Brochu (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – 800 m course/1 200 m course
Claudelle Dumas (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – 1 200 m course/2 000 m course
Chloé Gaudet (École Jean-Paul II, Baie-Comeau) – 1 500 m marche/Lancer du disque
Heidi Morin (École Jean-Paul II, Baie-Comeau) – 80 m haies/Saut en hauteur/Saut à la perche
Alex Dallaire (Polyvalente Horizon-Blanc, Fermont) – 100 m course/200 m course
Émilie Foster (Polyvalente des Rivières, Forestville) – 200 m course/Saut en longueur/Triple saut
Amélie Lepage (Polyvalente des Rivières, Forestville) – Triple saut/Saut en longueur/80 m haies
Ann-Sophie Rioux (École secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau) – 100 m course/Saut en hauteur

Cadet masculin
Samuel Dufour-O’Connor (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) – 100 m haies/Saut en hauteur/Lancer du javelot
Arnaud Landry (Polyvalente des Rivières, Forestville) – Triple saut/Saut en longueur/100 m course
Olivier Mercier (Polyvalente des Rivières, Forestville) – 100 m course/Saut en hauteur/200 m course
Charles Joncas-Roy (École secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau) – Saut à la perche/Saut en longueur
Édouard Routhier (École secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau) – Lancer du javelot/1 2000 m course/800 m course
Enzo St-Louis (École secondaire Serge-Bouchard, Baie-Comeau) – Saut à la perche/2 000 m course

Juvénile féminin
Maxim Boulianne (Polyvalente des Berges, Bergeronnes) – 100 m haies/Triple saut
Émilie Bacon (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – 3 000 m course/Lancer du disque/1 500 m course
Gabrielle Vigneau (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – 3 km marche/Saut en hauteur
Shanie Gaudet (École Jean-Paul II, Baie-Comeau) – 3 km marche/Lancer du disque/Lancer du javelot
Emy Desrosiers (Polyvalente Horizon-Blanc, Fermont) – Saut en longueur/3 000 m course/1 500 m course
Medgi St-Pierre (Polyvalente des Baies, Baie-Comeau) – 400 m course/800 m course
Maude Lemieux (Polyvalente des Rivières, Forestville) – Lancer du poids
Anne-Marie Tremblay (Polyvalente des Rivières, Forestville) – Triple saut/Saut en longueur/100 m course

Juvénile masculin
Clément St-Pierre (Centre Éducatif L’Abri, Port-Cartier) – Lancer du disque
Vincent Du Tremblay (École Jean-Paul II, Baie-Comeau) – 800 m course/1 500 m course/Saut en longueur
Danick Morin (École Jean-Paul II, Baie-Comeau) – 400 m course/Saut en hauteur/Saut à la perche
Clément D’Amours (Institut d’enseignement de Sept-Îles, Sept-Îles) – Lancer du poids/Lancer du disque
Ethan Nadeau (CS Littoral, Basse-Côte-Nord) – 100 m course/Saut en hauteur/Lancer du poids
Wyatt Roberts (CS Littoral, Basse-Côte-Nord) – 200 m course/Triple saut/Lancer du javelot
Luc-André Sirois (Polyvalente des Rivières, Forestville) – 1 500 m course/3 000 m course/Saut à la perche